МЧС ИНФОРМИРУЕТ

6 мая 2024

Безопасность

За период с 29 апреля по 5 мая 2024 года на территории Ленинского городского округа произошло 7 пожаров.

(3 – горение травы, 1 – в квартире, 1 -  в жилом доме, 1 – в складском здании, 1 – в приквартирном холле).

Основными причинами возникновения пожаров за истекшую неделю послужило — неосторожное обращение с огнем, поджог.

Всего с начала 2024 года произошло 113 пожаров, погибло 5 человек, 4 человека травмированы.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому городскому округу напоминает жителям и гостям Ленинского городского округа, о том, что в мае на территории Московской области будет введен особый противопожарный режим, который устанавливает запрет на разведение открытого огня.

В период праздничных и выходных дней сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского городского округа, совместно с представителями УМВД, участковыми лесничими, работниками «Мособлпожспас», администрации Ленинского городского округа, ВДПО и добровольцами проводятся рейды по местам массового отдыха граждан в лесопарках (лесных массивах) и СНТ с целью профилактики административных правонарушений в области пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с разведением костров, выжиганием сухой травы.

В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности в ходе проведения рейдов, виновные привлекаются к административной ответственности. Напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

В случае возникновения пожара необходимо:

- незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону «101» или «112», указав при этом точный адрес, фамилию, имя, отчество, что горит;

- до прибытия пожарных подразделений принять возможные меры к эвакуации людей;

- по возможности приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, плотной тканью, водой (помня, что водой можно тушить возгорание предварительно обесточив помещение);

- во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон, дверей, не разбивать оконные стекла. Покидая помещение (здание) нужно закрыть за собой двери, окна, так как приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня;

- встретить прибывшие пожарные подразделения, сообщив все необходимые сведения о наличии в здании людей, о месте нахождения очага пожара, о принятых мерах по его ликвидации.

Самым простым и эффективным способом защиты своего имущества от пожара является установка автономных дымовых пожарных извещателей. Это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении задымления в помещении. Устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели рекомендуется на потолке в жилых помещениях в местах наиболее вероятного возникновения пожара.

Укомплектуйте своё жилище первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), объясните всем домочадцам, как ими пользоваться.

Для получения актуальной информации по обеспечению пожарной безопасности в жилье рекомендуем подписаться на телеграм-канал отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому городскому округу.

Для этого в мессенджере «Телеграм» в поиске набрать (#МЧС Видное) или перейти по ссылке:(https://t.me/mchs_vidnoe)

Файлы:  Загрузить / Загрузить

- на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

В случае возникновения пожара необходимо:

- до прибытия пожарных подразделений принять возможные меры к эвакуации людей;

Начало активности (дата): 06.05.2024 17:50:37