Выставка в честь одного из первых в стране Героев Советского Союза работает в Видном

7 мая 2024

Культура и спорт

В сквере «Юность» на улице Заводской в подмосковном Видном продолжает работу фотовыставка, посвященная уроженцу Видновского края, Герою Советского Союза Василию Молокову, сообщает пресс-служба администрации Ленинского городского округа.

«Жители округа по праву гордятся тем, что наш земляк Василий Сергеевич Молоков вошел в первую семёрку Героев Советского Союза – под №3. В 1934 году в невероятно трудных условиях Заполярья он снял со льдины и на своем самолете доставил на материк 39 человек (больше всех!) с затонувшего парохода «Челюскин», - приводятся в сообщении слова начальника историко-культурного центра ДК «Видное» Любови Польшаковой.

Она подчеркнула, что фотовыставка посвящена 90-летию этого события. В экспозиции пятьдесят три фотографии рассказывают о жизни легендарного полярного лётчика. Выставку можно посетить до 25 июня.
Также сообщается, что в годы Великой Отечественной войны Василий Молоков командовал авиационной дивизией ночных бомбардировщиков на Западном и 3-м Белорусском фронтах, за боевые заслуги удостоен множества наград.

«Село Ирининское на территории сегодняшнего Ленинского городского округа - родное село Героя - переименовано в Молоково. В 2010 году на территории Молоковской школы был установлен памятник в честь 115-й годовщины со дня его рождения», - добавила Любовь Польшакова.

В 2023 году в этой же школе в честь Василия Сергеевича Молокова установили «Парту Героя» в рамках патриотического проекта партии «Единая Россия», чтобы воспитывать молодежь на примере прославленного земляка.

В пресс-службе добавили, что в разное время звания Героя были удостоены более 50 жителей Ленинского округа, среди них – 11 участников Великой Отечественной войны.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить

Начало активности (дата): 07.05.2024 16:13:40