Пациентку с редким видом многоплодия прооперировали врачи в Видном

2 мая 2024

С диагнозом врастание плаценты в рубец на матке в Видновский перинатальный центр приехала 36-летняя жительница Калужской области. УЗИ показало, что будущая мама ждёт монохориальную моноамниотическую двойню, которая в акушерской практике встречается в 0,01 процента случаев от всех спонтанных и в 1 проценте от всех многоплодных беременностей.

«Сочетание врастания плаценты и беременности монохориальной моноамниотической двойней делает эту операцию поистине уникальной. Такие случаи – единичные в мире», - особо отметил заведующий акушерским отделением патологии беременности Видновского перинатального центра Ильяс Куликов.

Монохориальные моноамниотические двойни выделяются тем, что оба эмбриона располагаются в одном амниотическом мешочке и питаются через одну плаценту. Бывает в одну из восьми тысяч беременностей и подвержены чрезвычайно высокому риску осложнений. Только в 25-35% случаев встречаются дети мужского пола.

«Провели операцию на сроке 33 недели и 2 дня. На свет появились двое мальчишек весом 2120 и 2200 граммов с оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов. Хороший вес у детей. Новорождённые и мама в удовлетворительном состоянии», - рассказал Ильяс Куликов.

Это третьи преждевременные оперативные роды пациентки. Кровопотеря составила 1114 миллилитров. Маму и братиков дома ждут двое старших детей.

В перинатальном центре Ленинского городского округа с ноября 2014 года занимаются проблемами врастания плаценты в рубец на матке. Уже прооперировано более 300 пациенток со всех регионов России.

Начало активности (дата): 02.05.2024 16:04:43