В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период проведения выборов Президента России сотрудниками полиции Ленинского района во взаимодействии с органами исполнительной власти и иными правоохранительными органами и членами добровольной дружины  был реализован комплекс организационных и практических мероприятий. Так, в период подготовки к проведению выборов Президента России все избирательные участки и прилегающие к ним территории были обследованы сотрудниками полиции с применением технических средств и служебных собак.

Сотрудники полиции несли службу в усиленном варианте. Грубых нарушений в Ленинском районе   допущено не было.

Для обеспечения правопорядка и безопасности граждан в местах голосования задействовано более 350 сотрудников полиции, а также представители Росгвардии, работники частных охранных организаций, члены добровольных народных дружин, общественных формирований и казачьих обществ.