В рамках оперативно-профилактического мероприятия участковыми уполномоченными полиции УМВД России по Ленинскому району при проверке квартир в домах, расположенных в г. Видное, выявлены факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Сотрудниками полиции установлено, что двое местных жителей осуществили постановку на миграционный учет 8  иностранных граждан, уроженцев республик Средней Азии, но мест им для временного проживания не предоставили.

По данному факту Отделением дознания УМВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок 3 лет.

В отношении подозреваемых избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.