13 мая 1938 года приказом Народного комиссариата внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик №091 утвержден Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции. Дату подписания именно этого документа принято считать днем образования охранно-конвойных подразделений, хотя еще со времен Петра I конвойные команды несли внутреннюю службу, позднее обеспечивали сопровождение арестантов, оказывали содействие тюремному начальству в проведении обысков, ликвидации беспорядков, охране прилегающих территорий.
В целях сохранения традиций и преемственности принципов организации этой деятельности в соответствии с приказом МВД России от 23 октября 2002 г. №1026 13 мая официально стало профессиональным праздником сотрудников охранно-конвойной службы органов внутренних дел Российской Федерации.
На сегодняшний день это не только подразделения охраны и конвоирования, но изоляторы временного содержания, спецприемники для лиц, арестованных в административном порядке, а также центры временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению, депортации или реадмиссии, перешедшие под юрисдикцию ведомства после упразднения Федеральной миграционной службы.
Личный состав охранно-конвойной службы вносит существенный вклад в обеспечение функционирования судебной системы нашей страны: осуществляет конвоирование подозреваемых и обвиняемых для проведения процессуальных действий, реализует исполнение решений судов об административном аресте правонарушителей. Сегодня от профессионализма и грамотных действий сотрудников охранно-конвойной службы зависит эффективность следственных и иных процессуальных мероприятий, а также безопасность участников судебного процесса.