Согласно приказу МВД России от 29.08.2014г. № 736 УМВД России по Ленинскому району осуществляет прием заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях от граждан с обязательной регистрацией в дежурной части УМВД.
По всем поступившим заявлениям и сообщениям в установленные сроки сотрудниками УМВД проводятся проверки. По окончанию проверок выносится процессуальное решение, о чем в обязательном порядке уведомляется заявитель. Если гражданин не согласен с вынесенным решением, он имеет право обратиться в Ленинскую городскую прокуратуру с письменным заявлением.
Все вынесенные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляются в Ленинскую городскую прокуратуру для проверки обоснованности вынесенного решения.
УМВД России по Ленинскому району информирует граждан о том, что они могут ознакомиться с материалами проверки по их заявлению с применением технических средств (фото, видео фиксация) обратившись с заявлением в УМВД.