С наступлением пожароопасного периода сотрудники УМВД России Ленинскому району регулярно обследуют административные участки на предмет защищённости населённых пунктов от лесных пожаров.
Полицейскими усилен контроль за соблюдением гражданами требований правил пожарной безопасности, в том числе, в лесу в соответствие с требованиями законодательства.
Стражи правопорядка принимают участие в профилактических рейдах, на регулярной основе проводятся подворовые обходы, направленные на информирование граждан о наступлении пожароопасного периода, а также о возможной уголовной и административной ответственности, которая наступает в случае поджога лесной растительности.
В целях обеспечения охраны общественного порядка и безопасности, недопущения возникновения очагов возгорания на территории обслуживания рекомендуют гражданам воздержаться от разведения костров в лесных массивах и на прилегающих к лесам территориях.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Санкция статьи 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» предусматривает максимальное наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
За несоблюдение указанных требований, в случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнём, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ с наказанием в зависимости от тяжести последствий до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере от 200 тысяч до 3 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осуждённого за период от 1 года до 5 лет.
УМВД России по Ленинскому району призывает граждан незамедлительно информировать правоохранительные органы о возникновении пожара или ухудшении пожароопасной обстановки на территории городского округа по телефонам: Дежурная часть УМВД России по Ленинскому району: району 8-495-541-22-00, 8-495-549-05-00 или 112.