Управление МВД России по Ленинскому району предупреждает! В Ленинском городском округе активизировались мошенники, которые, представившись социальными работниками, обворовывают пенсионеров!
Как правило, такие мошенники – женщины. Прежде всего от действий злоумышленниц страдают пожилые и одинокие люди.
Действия мошенников: На домашний телефон звонит девушка, представившись работником социальной службы, начинает рассказывать о якобы грядущей «денежной реформе» и что скоро старые банкноты выйдут из оборота, и нужно срочно их поменять на купюры нового образца. Как правило, мошенницы обладают подробной информацией о своей жертве и быстро входят в доверие. Звонящая сообщает, что сейчас придут две сотрудницы социальной службы, называет их фамилии и даже предупреждает пожилых людей, чтобы проверили паспорта – "во избежание мошенничества". Во время телефонного разговора в дверь квартиры звонят две женщины, которые также представляются сотрудницами социальной службы. Девушка на телефоне подтверждает, что это их сотрудницы приехали для обмена денежных средств. Они начинают расспрашивать об имеющихся у пенсионеров сбережениях и о том, что нужно пересчитать купюры и переписать их номера для обмена на новые банкноты. Мошенницы действуют весьма убедительно, могут попросить предъявить паспорт для обмена денег и даже дают на подпись какие-то бумаги. Когда пожилые люди передают все свои сбережения, настоящие деньги мошенницы забирают, а вместо них выдают поддельные купюры. После обмена мошенницы уходят, а пожилые люди не сразу понимают что их обманули.

Уважаемые граждане, будьте внимательны! Помните социальные службы и благотворительные фонды не работают по телефону, не ходят по квартирам и не предлагают свои услуги.

Полиция Ленинского городского округа заботится о Вашей безопасности!
«В случае,  если Вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в УМВД России по Ленинскому району:
Дежурная часть УМВД России по Ленинскому району:
8-495-541-57-22, 8-495-549-05-00