Ежегодно в регионе проводится акция «Безопасное детство», направленная на профилактику гибели и травмирования детей в результате различных несчастных случаев.

С приходом летнего сезона стала актуальной проблема выпадения детей из окон жилых домов, только за семь месяцев 2020 года в Подмосковье из окон выпали 42 ребенка, пять из них погибли. Несколько случаев зафиксировано в Ленинском городском округе.

Инциденты с выпадением детей происходят за считанные доли секунд, когда взрослый на короткое время выпускает ребенка из поля зрения.

Уважаемые родители! Блокируйте окна таким образом, чтобы ребенок не смог их открыть, - нужно открутить ручку окна и спрятать ее. Необходимо убрать стулья, кроватки, другие предметы мебели от окна, так как малыш может легко вскарабкаться на подоконник. Закрывайте балконную дверь.

Также рекомендуется использовать специальные замки или решетки на окнах (ограничители, блокираторы, детские замки, цепочки, решетки).

Соблюдение этих простых правил поможет вам обезопасить ребёнка и избежать беды.

УМВД России по Ленинскому городскому округу призывает родителей быть бдительнее! Не оставляйте детей без присмотра!