Руслан родился в Каунасе, но еще в юном возрасте переехал вместе с семьей в Москву. Родители решили отправить сына в хоккей, причем у Руслана всегда был перед глазами пример старшего брата, который теперь тоже успешно играет в КХЛ в составе «Ак Барса». В детстве  Руслан занимался хоккеем в школе «Крылья Советов». А в 16 лет отправился играть в Северную Америку, где провел 6 сезонов. Руслан играл в самой известной университетской лиге Америки –NCAA. После чего решил вернуться в Россию, где заключил контракт с ХК «Сочи». На Черноморском побережье защитник провел 2 сезона и успел отметиться заброшенной шайбой в ворота «Югры». В настоящее время Руслан играет в ХК «Спартак», он поддержал Социальный раунд отметив о необходимости проведения профилактических мероприятий в данном направлении.

Отдел пропаганды ОГИБДД