Приглашаем с 16 по 30 сентября на акцию «Наш лес. Посади свое дерево»

4 сентября 2023

Экология, сельское хозяйство

Традиционно осенью в Подмосковье пройдет акция по посадке деревьев – «Наш лес. Посади свое дерево» в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес».

«В этом году с 16 по 30 сентября все желающие – жители Московской области и гости региона могут принять в ней участие. Уже подготовлены посадочный материал и инвентарь – перчатки, ведра, лопаты, мечи Колесова. Если у кого нет опыта – лесничие на месте расскажут и покажут, как правильно сажать деревья», - рассказал курирующий Комлесхоз зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Он добавил, что для акции подобрано почти 700 участков: 24 участка на землях лесного фонда (общей площадью более 27 га) и 654 площадки на землях муниципальных образований (общей площадью свыше 70 тыс. га).

Зампред уточнил, что на лесных площадках 16 сентября планируется высадить свыше 100 тыс. сеянцев сосны и ели, а на муниципальных - порядка 31 тыс. саженцев декоративных деревьев и кустарников (каштаны, рябины, кустов сирени, жасмина и пузыреплодника), а также фруктовые деревья (яблони, вишни, груши).

Центральная лесная площадка в этом году вблизи деревни Новая Купавна в Богородском городском округе. Она расположена на территории Кудиновского участкового лесничества Ногинского филиала «Мособллес». На участке, где была произведена сплошная санитарная рубка, высадят почти 16 тыс. сосен.

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов добавил, что по сложившейся традиции на посадку деревьев в Подмосковье участники акции выйдут семьями и трудовыми коллективами, примут участие в акции и учащиеся школьных лесничеств, которые будут высаживать сеянцы, выращенные на территории своих школьных лесных питомников.

Адреса всех площадок, где пройдет акция, указаны на сайте Геопортала Подмосковья в разделе Комитета лесного хозяйства МО (Наш лес. Посади своё дерево 2023).

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области