МЧС ИНФОРМИРУЕТ

5 июня 2023

Безопасность

За период с 29 мая по 04 июня 2023 года на территории Ленинского городского округа произошло 5 пожаров (3 факта горения мусора, 1 пожар в частном жилом доме, 1 пожар в межквартирном холле многоквартирного жилого дома), погибших и пострадавших нет.

Всего с начала 2023 года произошло 134 пожара, погибло - 2 человека, травмирован - 1.

За аналогичный период прошлого года произошло 159 пожаров, погибло - 2 человека, травмы получили - 9 человек.

Основными причинами произошедших пожаров за неделю явились: неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание электросети.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому городскому округу обращает внимание, что с учетом активного использования гражданами обогревательных приборов и эксплуатации печного отопления, из-за понижения температуры воздуха на улице в ночное время, возрастает риск возникновения пожаров.

Напоминаем гражданам:

- выключайте электроприборы уходя из дома;

- соблюдайте правила безопасности при эксплуатации электроприборов;

- не пользуйтесь неисправными электрическими приборами;

- не перегружайте электросети несколькими одновременно включенными мощными электроприборами;

- печь и ее дымоход не должны иметь трещин;

- очистите дымоход от сажи перед началом отопительного периода и далее -  регулярно не реже 1 раза в 3 месяца;

- не оставляйте без присмотра топящуюся печь, камин и электронагревательные приборы и не доверяйте самостоятельный контроль за ними детям;

- прекращайте топить печь не менее чем за 2 часа до сна.

Для сохранения своей жизни и здоровья, в случае возникновения пожара, рекомендуем установить в жилых помещениях домов и квартир автономные дымовые пожарные извещатели, и обеспечить наличие первичных средств пожаротушения (огнетушителей).

В целях недопущения пожаров по причине детской шалости с огнем, осуществляйте постоянный контроль за детьми, не доверяйте им самостоятельно эксплуатировать электронагревательные приборы, растапливать печи и камины.

Необходимо постоянно разъяснять ребенку об опасности игр с огнем и как вести себя в случае обнаружения пожара.

Так же напоминаем жителям и гостям Ленинского городского округа, о том, что Постановлением Губернатора Московской области от 27.04.2023 года № 92-ПГ с 28 апреля 2023 года на территории Московской области установлен особый противопожарный режим. Разведение открытого огня запрещено.

Соблюдая требования пожарной безопасности, вы обезопасите себя и свое имущество.

Напоминаем, что в случае возникновения или обнаружения пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам 101, 112!

Фотографии:  Загрузить

Напоминаем гражданам:

- выключайте электроприборы уходя из дома;

- соблюдайте правила безопасности при эксплуатации электроприборов;

- не пользуйтесь неисправными электрическими приборами;

- печь и ее дымоход не должны иметь трещин;

- прекращайте топить печь не менее чем за 2 часа до сна.

Начало активности (дата): 05.06.2023 12:55:29