МЧС ИНФОРМИРУЕТ

17 апреля 2023

Безопасность

За период с 10 по 16 апреля 2023 года на территории Ленинского городского округа произошло 11 пожаров, 1 человек получил травму.

Так, при пожаре 13.04.2023 в квартире многоквартирного жилого дома по ул. Зеленая в пос. Володарского ожоги 3-й степени получил мужчина. Предварительная причина пожара - короткое замыкание электросети или электрооборудования.

За истекшую неделю зафиксировано 8 случаев загораний сухой травы и 2 - горения мусора.

Всего с начала 2023 года произошло 94 пожаров, погибло - 2 человека, травмирован - 1.

За аналогичный период прошлого года произошел 91 пожар, погибло - 2 человека, травмы получили - 7 человек.

С наступлением теплой погоды в весенний период, одной из важных задач в регионе является предупреждение ландшафтных пожаров и палов сухой травы.

Напомним, что 12 апреля 2015 года в Республике Хакасия при пожарах по причине неконтролируемых палов сухой травы погибли более 30 человек, огнем уничтожено практически 2000 жилых домов в 38 населенных пунктах.

Всему виной человеческий фактор.

В соответствии с требованием законодательства РФ в области пожарной безопасности обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности лежит на собственниках или пользователях имущества. В соответствии с п. 67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 обязанность производить своевременный покос травы, уборку сухой растительности и мусора возложена на правообладателей земельных участков, будь это сельхозпредприятие или собственники дачных участков. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. Правильней будет, не сжигать сухую траву и мусор, а собирать его для вывоза специализированной организацией в соответствии с договором.

Для сохранения своей жизни и здоровья, в случае возникновения пожара, рекомендуем установить в жилых помещениях домов и квартир автономные дымовые пожарные извещатели, и обеспечить наличие первичных средств пожаротушения (огнетушителей).

В целях недопущения пожаров по причине детской шалости с огнем, осуществляйте постоянный контроль за детьми, не доверяйте им самостоятельно эксплуатировать электронагревательные приборы, растапливать печи и камины.

Необходимо постоянно разъяснять ребенку об опасности игр с огнем и как вести себя в случае обнаружения пожара.

Соблюдая требования пожарной безопасности, вы обезопасите себя и свое имущество.

Напоминаем, что в случае возникновения или обнаружения пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам 101, 112.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить

Всему виной человеческий фактор.

Начало активности (дата): 17.04.2023 13:09:54