Новая экономика Подмосковья

11 мая 2022

Экономика и промышленность

Генеральный вектор – импортозамещение. Уже сегодня в Подмосковье:
▪️Реализуется более 120 проектов импортозамещения, они позволят создать 14 тысяч рабочих мест.
▪️ Льготные кредиты получают по федеральной программе системообразующие предприятия.
▪️Планируется обнуление ставки налога на прибыль в 11 удаленных территориях.
▪️ Предприятия, занятые в сельском хозяйстве, транспорте, фармакологии, туризме, гостиничном бизнесе, могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом на движимое, а в скором времени и на недвижимое, имущество.
▪️Запускают новую программу поддержки предприятий обрабатывающей промышленности.

Государство для бизнеса
▪️Снижение проверок и контроля, а также доступ к цифровым сервисам и госуслугам.
▪️ Поддержка Центра содействия строительству.
▪️ Поддержка девелоперов, которые вместе с жильем сдают соцобъекты.

Земля для предприимчивых
▪️ Программа «Аренда за 1 рубль». Участок можно получить на 3 года, если запускаешь импортозамещающее производство в сфере с/х, обрабатывающей и пищевой промышленности, фармы.
▪️ Программа «Подмосковные 10 гектаров». Безвозмездное предоставление земли на 6 лет от 10 до 200 га.
▪️Предоставление готовых площадок под промышленность.
▪️Подмосковье вышло с инициативой программы «Промышленной ипотеки» - купить  готовое помещение или бокс в формате «Лайт Индастриал» можно будет под 5% годовых.

Адресная работа  IT
▪️Действуют сниженные налоговые ставки
▪️В проекте - гранты для IT-компаний и производителей компьютерного оборудования.

Поддержка МСП
▪️.Предусмотрен широкий спектр субсидий, льготных кредитов и займов, поручительств. В приоритете все, что дает людям рабочие места: импортозамещение, обрабатывающие производства, переработка отходов, сельское хозяйство, общепит.

Продовольственная безопасность
▪️ В АПК 8 проектов импортозамещения, направленных на производство средств защиты растений, селекционно-семеноводческую работу, птицеводство, производство заменителей грудного молока.

Занятость
▪️ Важен диалог с работодателями, подбор предприятий, готовых принять сотрудников на временные работы, организация профобучения и переподготовки для тех, кто под риском увольнения.

Туризм
▪️Землю без торгов будут предоставлять в том числе под размещение объектов некапитального строительства в сфере туризма.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Детальное описание: Сегодня в ходе ВКС с членами Правительства МО и главами городских округов губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил ключевые направления развития экономики Подмосковья:

Генеральный вектор – импортозамещение. Уже сегодня в Подмосковье:
▪️Планируется обнуление ставки налога на прибыль в 11 удаленных территориях.

Государство для бизнеса
▪️ Поддержка Центра содействия строительству.
▪️ Поддержка девелоперов, которые вместе с жильем сдают соцобъекты.

Земля для предприимчивых
▪️Предоставление готовых площадок под промышленность.

Адресная работа  IT
▪️Действуют сниженные налоговые ставки