16 сентября прошли соревнования по спортивному туризму среди учащихся образовательных учреждений Ленинского городского округа

19 сентября 2022

Культура и спорт

16 сентября 2022 года в Богдановском лесопарке у д.Григорчиково проходили соревнования по спортивному туризму имени Н.М.Семченко среди учащихся образовательных учреждений Ленинского городского округа Московской области. Главная цель этих соревнований – поддержка и развитие детского спортивного туризма в Ленинском городском округе.

Всего в соревнованиях приняло участие 13 команд из 10 образовательных учреждений округа: МАОУ «ВХТЛ»; МБОУ «Видновская СОШ №5 с УИОП»; МБОУ Видновская СОШ №7; МАОУ «Видновская гимназия»; МАОУ Видновская СОШ №9; МАОУ «Видновская СОШ №10»; МБОУ Володарская СОШ; МБОУ «Бутовская СОШ №1»; МБОУ Развилковская СОШ с УИОП; МБОУ «Молоковская СОШ».

Команды прошли испытания в трех видах соревнований:

- соревнования по технике и тактике спортивного туризма;

- конкурс туристских знаний и навыков;

- соревнования по спортивному ориентированию.

На дистанции по виду «Соревнования по технике и тактике спортивного туризма» участникам необходимо было пройти полосу препятствий из туристских этапов: спуск, подъем, траверс склона, навесная переправа, переправа по параллельным веревками и показать свое умение работать со специальным туристским снаряжением и знание правил безопасной работы на дистанции. Лучшими в этом виде соревнований стали:

2 место – МАОУ «Видновская гимназия»;

3 место – МБОУ «Бутовская СОШ №1».

Конкурс туристских знаний и навыков включал в себя тест по топографии, проверку умений по определению азимута, знанию туристских узлов, навыков оказания первой помощи пострадавшему и его транспортировке на самодельных носилках. В этом конкурсе места распределились следующим образом:

1 место – МБОУ «Видновская СОШ №5»;

2 место – МБОУ «Бутовская СОШ №1»;

3 место – МАОУ «Видновская гимназия».

В соревнованиях по спортивному ориентированию ребята показывали свое умение ориентироваться в лесу с помощью карты и компаса. Результаты этого вида такие:

2 место – МБОУ «Бутовская СОШ №1»;

3 место – МБОУ Володарская СОШ.

Итоговые результаты соревнований определялись по сумме мест команд в трех видах. Лучшими из лучших стали:

1 место – МБОУ «Бутовская СОШ №1»;

3 место – МАОУ «ВХТЛ».

Судейство соревнований осуществлялось силами педагогов МБУ ДО ЦДТ "Гармония", сотрудников ФГКУ "Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России (отряд Центроспас)", спортсменов -туристов из г. Видное и городского округа Домодедово.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Команды прошли испытания в трех видах соревнований:

- соревнования по технике и тактике спортивного туризма;

- конкурс туристских знаний и навыков;

- соревнования по спортивному ориентированию.

2 место – МАОУ «Видновская гимназия»;

3 место – МБОУ «Бутовская СОШ №1».

1 место – МБОУ «Видновская СОШ №5»;

2 место – МБОУ «Бутовская СОШ №1»;

3 место – МАОУ «Видновская гимназия».

2 место – МБОУ «Бутовская СОШ №1»;

3 место – МБОУ Володарская СОШ.

1 место – МБОУ «Бутовская СОШ №1»;

3 место – МАОУ «ВХТЛ».