Музей-заповедник «Горки Ленинские» первым в России подписал договор с туристическим офисом КНР

14 февраля 2023

Культура и спорт

Десятого февраля посольство Китайской Народной Республики в Российской Федерации передало музею-заповеднику «Горки Ленинские» новое аудио- и радиотехническое оборудование.
Музей-заповедник «Горки Ленинские» стал первым музеем России, с которым подписал договор Национальный туристический офис Китайской Народной Республики в Москве, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области.

«Чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй передал музею-заповеднику "Горки Ленинские" 50 аудиогидов для экскурсий на музейных объектах (музей-усадьба "Горки", музей "Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле", Научно-культурный центр "Музей В.И. Ленина") и 100 комплектов радиооборудования для проведения ландшафтных экскурсий и уличных музейных программ», - говорится в сообщении.

Теперь экскурсии с переводом ни китайский язык в музее-заповеднике «Горки Ленинские» гости из Поднебесной смогут слушать самостоятельно, в сопровождении аудиогидов, что сразу же оценили студенты из КНР, обучающиеся в России, которые первыми протестировали оборудование.
В рамках расширения культурно-туристического сотрудничества России и Китая было также подписано соглашение с главой Национального туристического офиса КНР г-й Ван Жуй. Таким образом, музей-заповедник «Горки Ленинские» стал первым музеем в России, заключившим соглашение о сотрудничестве в области культуры и туризма с Национальным туристическим офисом Китайской Народной Республики в Москве.

Передача оборудования послужила важным шагом к переходу на следующий этап сотрудничества, что особо отметил Чжан Ханьхуэй на церемонии передачи оборудования: «На днях музей-заповедник "Горки Ленинские" отметил свой очередной день рождения. Хотел бы искренне поздравить весь коллектив музея с этой важной датой. Благодаря стратегическому руководству председателя КНР Си Цзиньпину и президента Российской Федерации В.В. Путина, динамично развиваются китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и взаимодействия. Несмотря на влияние пандемии и сумасшедшие санкции Запада, сотрудничество наших стран вышло на новый уровень. Двусторонний товарооборот составил 190 млрд долларов и вырос 29,3%. Сегодня мы передаем музею оборудование и выражаем глубокое признательность всем сотрудникам музея в сохранении важной части истории. Считаю, что наши общие усилия будут способствовать развитию культурно-гуманитарных связей двух стран, в частности, в области туризма. Музей станет важным местом для укрепления традиционной дружбы между российскими и китайскими народами».

Важность подобного сотрудничества подчеркнула статс-секретарь – заместитель министра культуры России Алла Манилова: «Мы не можем не приветствовать инициативу посольства Китайской народной республики передать современное музейное оборудование, которое с точки зрения стандартов гостеприимства поставит "Горки Ленинские" в число лидеров работы с китайскими туристами.  Мы также очень рады тому, что между музеем и Национальным туристическим офисом Китайской Народной Республики в Москве подписано соглашение о сотрудничестве, потому что культурный туризм – уникальный инструмент, который работает на сближение наших народов, на взаимообогащение наших культур и укрепление дружбы наших граждан. Эпидемиологические ограничения в КНР снимаются, это означает, что вскоре мы вновь будем радушно встречать наших дорогих гостей из Китая».

После отмены Китаем антиковидных ограничений работа по расширению форм сотрудничества между посольством КНР и музеем-заповедником приобрела новый виток активности.

После подписания соглашение между директором музея-заповедника «Горки Ленинские» Алисой Бирюковой и главой Национального туристического офиса КНР Ван Жуй гости мероприятия посетили совместный российско-китайский концерт в Научно-культурном центре «Музей В.И. Ленина». Всего с китайской стороны приняло участие около 200 человек.

Музей-заповедник «Горки Ленинские» известен в Китае и на протяжении многих лет вызывает интерес гостей из КНР, посещающих Россию. Музей-заповедник придает большое значение взаимодействию и развитию сотрудничества с китайскими партнерами. В июне 2022 года при участии Посла КНР в России Чжан Ханьхуэя прошла церемония закладки «Аллеи российско-китайской дружбы». 5 августа 2022 года в преддверии XX Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между музеем-заповедником «Горки Ленинские» и Союзом китайских предпринимателей в России. В сентябре музей-заповедник с официальным визитом посетил председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

Источник: mosreg.ru

Источник: mosreg.ru