Более 2,5 тысячи предпринимателей Подмосковья воспользовались специальным налоговым режимом АУСН

30 марта 2023

С начала действия эксперимента по внедрению специального налогового режима в Московской области АУСН выбрали 2 537 налогоплательщиков, из них 284 юридических лица и 2 253 индивидуальных предпринимателя. Об этом рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«Московская область – один из четырёх субъектов, где проходит эксперимент по внедрению нового режима. У него есть ряд преимуществ, в первую очередь он интересен начинающим предпринимателям, которые могут сосредоточиться на ведении своего дела, не отвлекаясь на сложные отчёты и бухгалтерию», – отметил Игорь Брынцалов.

Он привел данные, что «в Московской области 418,6 тысячи субъектов МСП и их число неуклонно растёт. В дополнение к установленным на федеральном уровне мерам поддержки, в Московской области также действует целый ряд мер в условиях санкционного давления. В 2023 году на реализацию мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса предусмотрено почти 2 млрд рублей», – рассказал Игорь Брынцалов.

По словам регионального депутата, члена фракции «Единая Россия», Владимира Жука, Мособлдума в постоянном режиме поддерживает обратную связь с предпринимательским сообществом, проводит встречи с бизнесом, круглые столы, совместные мероприятия. Всё это делается для того, чтобы в постоянном режиме изыскивать возможности для предоставления актуальной и своевременной помощи.

Что такое АУСН

Специальный налоговый режим, при котором отчётность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически.

Переход на специальный налоговый режим доброволен.

Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года.

Плюсы перехода на АУСН

• Упрощение, а в большинстве случаев отмена налоговой отчётности и отчётности в государственные внебюджетные фонды.
  • Страховые взносы платить не нужно. Социальные гарантии обеспечиваются из бюджета.
  • Не нужно отслеживать сроки подачи документов и изменения форматов документов.
  • Доходы и расходы определяются по данным ККТ, уполномоченных банков и сведений, которые сами налогоплательщики указали в личном кабинете.
  • Налог рассчитывается автоматически и не самим налогоплательщиком, а налоговым органом.
  • Часть функций налоговых агентов по НДФЛ передана банкам

Кто может перейти на АУСН

Применять АУСН могут предприниматели при выполнении следующих условий:

• средняя численность работников за налоговый период пять или менее человек;
  • доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не превысили в текущем календарном году 60 млн руб.;
  • остаточная стоимость основных средств у организаций не более 150 млн рублей;
  • не применяют иные режимы налогообложения;
  • не привлекают к трудовой деятельности физлиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ;
  • зарплату выплачивают только в безналичной форме,
  • расчетные счета открыты только в уполномоченных банках,
  • не применяют особый порядок уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Какие налоговые ставки предусмотрены АУСН

Налоговые ставки зависят от выбранного объекта налогообложения:

• 8% при объекте «доходы»;
  • 20% при объекте «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Что такое АУСН

Переход на специальный налоговый режим доброволен.

Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года.

Плюсы перехода на АУСН

• Не нужно отслеживать сроки подачи документов и изменения форматов документов.
  • Часть функций налоговых агентов по НДФЛ передана банкам

Кто может перейти на АУСН

Применять АУСН могут предприниматели при выполнении следующих условий:

• средняя численность работников за налоговый период пять или менее человек;
  • остаточная стоимость основных средств у организаций не более 150 млн рублей;
  • не применяют иные режимы налогообложения;
  • зарплату выплачивают только в безналичной форме,
  • расчетные счета открыты только в уполномоченных банках,

Какие налоговые ставки предусмотрены АУСН

Налоговые ставки зависят от выбранного объекта налогообложения:

• 8% при объекте «доходы»;
  • 20% при объекте «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Начало активности (дата): 30.03.2023 16:10:52