На Бутовском полигоне в Ленинском округе состоится ежегодное Патриаршее Богослужение

22 мая 2024

«Патриаршее богослужение под открытым небом ежегодно совершается в 4-ю Пасхальную субботу. В этот день Русская Православная Церковь отмечает День памяти Собора Новомучеников, в Бутове пострадавших. В богослужении принимают участие множество священнослужителей и свыше 4 тысяч молящихся. Традиционные богослужения совершаются здесь каждый год с мая 2000 года», - приводятся в сообщении слова настоятеля храма Святых Новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерея Кирилла Каледы.

В пресс-службе напомнили, что в конце 30-х годов прошлого века на Бутовском полигоне  находилось одно из крупнейших в Московском регионе мест массовых расстрелов и захоронений невинно осужденных. Здесь погибли более 20 тысяч человек: представители разных национальностей, вероисповеданий и сословий: простые рабочие и крестьяне, служащие, интеллигенция, бывшие военные, общественные и государственные деятели. В 90-е годы территория Бутовского полигона передана Русской Православной Церкви, здесь установлен поклонный крест, построен храм Святых Новомученников и Исповедников Российских и открыт мемориал сад памяти - он является крупнейшим в России.

Соборное богослужение пройдёт 1 июня в 9:00. Добраться до места можно на автобусе №18 от станции метро Бульвар Дмитрия Донского (выход № 9) или от станции железной дороги Курского направления «Бутово» до конечной остановки «Бутовский полигон». Интервал движения автобуса - 15 минут.

Детальное описание: В подмосковном Ленинском городском округе на Бутовском полигоне 1 июня пройдёт ежегодное богослужение в память о жертвах политических репрессий. Соборное богослужение возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии. Об этом рассказали в пресс-службе главы Ленинского округа Станислава Каторова.

Начало активности (дата): 22.05.2024 19:59:43