Новые цифровые услуги стали доступны будущим мамам Подмосковья

23 марта 2023

В Московской области запущен новый онлайн-сервис для будущих мам. Адрес сайта: https://mama.zdrav.mosreg.ru.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, член фракции «Единая Россия», сервис содержит информацию о преимуществе родов в Подмосковье, планировании беременности и ЭКО, календарь с интересными фактами о состоянии мамы и малыша на каждую неделю, новости и многое другое.

Кроме этого, в Подмосковье беременным теперь доступны телемедицинские консультации. На онлайн-приемах будущие мамы могут получить консультацию с психологом, пройти обучение и подготовку к рождению ребёнка, познакомиться с принимающим роды врачом.

Как добавил Владимир Жук, в регионе действует комплекс мер поддержки для будущих мам.

Выплата на питание

Размер ежемесячной денежной выплаты на питание составляет:

• беременным женщинам – 400 рублей;
  • кормящим матерям – 1 000 рублей;
  • детям от 0 до 1 года – 1 000 рублей;
  • детям от 1 года до 3 лет – 600 рублей.

Оформить выплату можно на региональном портале госуслуг.

Подарочный набор новорожденного

При рождении ребёнка молодая мама может на выбор получить денежную выплату в размере 20 тыс. рублей или подарочный набор «Я родился в Подмосковье», в такой набор входит всё необходимое для малыша.

Выплату можно оформить в роддоме или удалённо через региональный портал госуслуг.

Единовременное пособие при рождении ребёнка

Размер единовременного пособия при рождении:

• первого ребёнка составляет 20 тыс. рублей;
  • второго – 40 тыс. рублей;
  • третьего и последующего – 60 тыс. рублей;
  • двух детей – 70 тыс. рублей на каждого ребенка;
  • трёх и более – 300 тыс. рублей на семью.

Единовременное пособие при рождении ребёнка назначается одному из родителей или лицу его заменяющему, если доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума в Подмосковье.

Оформить пособие можно на региональном портале госуслуг.

Выплата на питание

Размер ежемесячной денежной выплаты на питание составляет:

• беременным женщинам – 400 рублей;
  • кормящим матерям – 1 000 рублей;
  • детям от 0 до 1 года – 1 000 рублей;
  • детям от 1 года до 3 лет – 600 рублей.

Оформить выплату можно на региональном портале госуслуг.

Подарочный набор новорожденного

Единовременное пособие при рождении ребёнка

Размер единовременного пособия при рождении:

• первого ребёнка составляет 20 тыс. рублей;
  • второго – 40 тыс. рублей;
  • третьего и последующего – 60 тыс. рублей;
  • двух детей – 70 тыс. рублей на каждого ребенка;
  • трёх и более – 300 тыс. рублей на семью.

Оформить пособие можно на региональном портале госуслуг.

Начало активности (дата): 23.03.2023 16:22:48