Строительство прямого съезда с Володарского шоссе на А-105 начнут в первую очередь

9 августа 2022

В Ленинском округе в рамках реконструкции Каширского шоссе в первую очередь приступят к строительству съезда с Володарского шоссе в сторону Москвы, завершить которое планируется к середине 2024 года. Как отметили в Минтрансе Подмосковья, запуск движения на новом съезде будет совмещён с завершением реконструкции Володарского шоссе. Сейчас из-за отсутствия прямого выезда на А-105 в утренние и вечерние часы в сторону Москвы собирается несколько потоков автомобилей, что приводит к образованию пробок, ситуация ещё осложнена текущими работами на Володарском шоссе. Отсутствие прямого выезда на А-105 также приводит к большому количеству ДТП– их зафиксировано более 170 за год.

«Уже начали работу по реконструкции Каширского шоссе, заключён единый госконтракт на проектирование и строительство. В III квартале 2023 года завершится проектирование и начнутся строительно-монтажные работы. В первую очередь приступят к строительству съезда Володарского шоссе на А-105, – рассказала заместитель председателя правительства Подмосковья Анна Кротова. – Сейчас также продолжается реконструкция Володарского шоссе, и к декабрю этого года оно будет расширено до 4 полос. Полностью завершить работы на Володарке планируется в 2024 году, когда расширение с дублёрами будет до шести полос, к этому времени также будет построен прямой выезд с шоссе на А-105. По завершении реконструкции Володарского шоссе и строительства съезда на А-105 время в пути до Москвы сократится с 1,5 часов до 20 минут за счёт прямого выезда, а также ликвидации светофорных объектов и пересечения транспортных потоков».

Полностью завершить работы по строительству транспортной развязки на Каширском и Володарском шоссе планируется в 2026 году.

Участок реконструкции Володарского шоссе (1,1 км по основному ходу) определён от примыкания к транспортной развязке с Каширским шоссе и А-105 до ЖК «Пригород Лесное» в районе Пригородного шоссе. В июне в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на Володарском шоссе завершили устройство нового асфальтобетонного покрытия на левой полосе автодороги, после чего движение автотранспорта было переключено для выполнения работ на правой полосе. На сегодняшний день устройство нового покрытия на правой полосе продолжается. Уже выполнены работы по снятию почвенно-растительного слоя, разработке выемки и ведутся работы по устройству подстилающего слоя из песка. Реконструкцию высокоинтенсивного шоссе выполнят в два этапа. Первый этап завершится в конце 2022 года, на втором этапе в 2024 году дорожное полотно расширят до 6-8 полос движения по основному ходу с боковыми проездами и построят транспортную развязку с тоннелем (60 м). Также будут построены тротуары, линии наружного освещения и остановки общественного транспорта.

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Детальная картинка: Array

Начало активности (дата): 09.08.2022 14:43:54