В Московской области соцпомощь можно будет получить через социальный сертификат

12 октября 2020

Правительство РФ утвердило список пилотных регионов, где будут реализовываться новые форматы организации оказания государственных и муниципальных услуг в социальной сфере. В пилотный проект вошла Московская область.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, жители смогут получать услуги с использованием социального сертификата. Именной социальный сертификат подтверждает право гражданина получить соцуслуги. Он даёт жителю региона возможность самостоятельно выбирать организации, причем как государственные, так и частные, которые окажут ему нужную помощь.

На получение такого сертификата имеют право малоимущие одиноко проживающие граждане, семьи с детьми, ветераны войны, инвалиды и те граждане, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума, утвержденного по региону.

Федеральный Закон о социальном заказе был принят в июле 2020 года. По нему новые способы организации государственных и муниципальных услуг можно задействовать в таких сферах:

* социальное обслуживание (кроме стационаров);
* санаторно-курортное лечение (за исключением услуг, предоставляемых в рамках государственной социальной помощи);
* оказание паллиативной медицинской помощи;
* создание благоприятных условий для развития туристской индустрии;
* спортивная подготовка;
* содействие занятости населения.

Помимо Московской области в пилотный проект вошли ещё 15 регионов:

* Алтайский край;
* Красноярский край;
* Ставропольский край;
* Белгородская область;
* Воронежская область;
* Калининградская область;
* Новгородская область;
* Новосибирская область;
* Оренбургская область;
* Самарская область;
* Тюменская область;
* Челябинская область;
* Ярославская области область;
* Санкт-Петербург;
* Ханты-Мансийский автономный округ.

* социальное обслуживание (кроме стационаров);
* оказание паллиативной медицинской помощи;
* создание благоприятных условий для развития туристской индустрии;
* спортивная подготовка;
* содействие занятости населения.

Помимо Московской области в пилотный проект вошли ещё 15 регионов:

* Алтайский край;
* Красноярский край;
* Ставропольский край;
* Белгородская область;
* Воронежская область;
* Калининградская область;
* Новгородская область;
* Новосибирская область;
* Оренбургская область;
* Самарская область;
* Тюменская область;
* Челябинская область;
* Ярославская области область;
* Санкт-Петербург;
* Ханты-Мансийский автономный округ.

Начало активности (дата): 12.10.2020 10:32:31