Отправиться в орнитологическое путешествие по музею-заповеднику «Горки Ленинские» смогут жители Ленинского округа 7 апреля

26 марта 2024

В подмосковном Ленинском городском округе 7 апреля состоится экологическая экскурсия «Весенние птицы старой усадьбы» в музее-заповеднике «Горки Ленинские». Ее проведет кандидат биологических наук, орнитолог Павел Квартальнов, который научит посетителей понимать птичий «язык» и легко ориентироваться в разнообразии издаваемых ими звуков, сообщает пресс-служба главы муниципального образования Станислава Каторова.

«В заповеднике обитает около 100 видов птиц, не считая кочующих. Мы стараемся сохранять в «Горках Ленинских» заповедную красоту, поддерживать уникальную экосреду. Поэтому музей-заповедник «Горки Ленинские» регулярно в холодное время года проводит экологическую акцию «Покорми птиц зимой», когда посетители получают и развешивают по парку съедобные кормушки. В начале весны прогулка по тайным дорожкам старинного парка и наблюдение за птицами – лучшая возможность провести время всей семьей», - сказал директор музея-заповедника «Горки Ленинские» Евгений Сарамуд.

В пресс-службе отметили, что расположение усадьбы особо благоприятно для знакомства с птицами. Благодаря растущим на территории дубам можно встретить среднего пёстрого дятла – птицу, редкую для Московской области. Близость реки Пахры и полей за ней дает возможность увидеть пролетающих над усадьбой гусей и хищных птиц.

Желающие посетить данную экскурсию могут купить билет на сайте: http://www.mgorki.ru/visitors/tickets/. Сбор гостей у научно-культурного центра «Горки Ленинские» 7 апреля 2024 года в 12:00.

На территории Ленинского городского округа также расположена усадьба Суханово, которая в скором времени станет памятником природы. Здесь можно встретить различные краснокнижные виды птиц: черного коршуна, дятлов – среднего пестрого, зеленого и седого, и земноводного – чесночницы.

Детальная картинка: Array

Начало активности (дата): 26.03.2024 16:20:24