Обращение Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой в Международный день инвалидов

3 декабря 2021

Социальная сфера и здравоохранение

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года.

Каждый год Международный день инвалидов посвящен определенной теме. Тема 2021 года – «Борьба за права в постковидную эпоху» – призвана привлечь внимание к проблемам и ограничениям, с которыми сталкиваются инвалиды в период пандемии.

Уже доказано, что люди с ограниченными возможностями входят в число наиболее пострадавших групп населения в условиях пандемии COVID.  В этот день мы говорим о соблюдении прав инвалидов, воспитании в обществе толерантного отношения к людям с ограниченными физическими возможностями здоровья, создании для них доступной среды.

Не секрет, что в жизни люди с ограниченными возможностями здоровья часто сталкиваются с неприятием их проблем, а также с отказом окружающих им помочь.

В аппарате Уполномоченного защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья уделяется особое внимание.

В этом году нами был завершен правовой мониторинг соблюдения прав инвалидов при трудоустройстве. В нем есть наши рекомендации и предложения к органам власти федерального и регионального уровня в части более эффективной реализации права инвалидов на труд.

Традиционно ко Дню инвалидов аппаратом Уполномоченного по правам человека в Московской области проводится целый цикл мероприятий – встречи, лекции, круглые столы, юридические консультации с участием адвокатов. Их основная цель – добиться как можно более полной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в жизнь общества. Это можно сделать только совместными усилиями, при согласованном взаимодействии исполнительных органов государственной власти Московской области, общественных организаций и волонтёров.

Начало активности (дата): 03.12.2021 16:30:35