В Ленинском городском округе планируется строительство поликлиники для детей и взрослых на 750 посещений в смену

15 февраля 2023

Строительство и архитектура

Мособлархитектура согласовала архитектурно-градостроительный облик детско-взрослой поликлиники на 750 посещений в смену, которую планируется построить вблизи деревни Сапроново Ленинского городского округа.

«Общая площадь семиэтажного здания новой поликлиники составит порядка
10 тысяч квадратных метров. Многопрофильное медучреждение создаст порядка 360 новых рабочих мест и обеспечит оказание высокотехнологичной медицинской помощи и комфортные условия пребывания пациентов. Строительство объектов здравоохранения – это важнейший ресурс для сбалансированного развития территории и создания комфортной среды для жизни», – рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Он добавил, что поликлиника будет возводиться в соответствии с единым стандартом программы «Наша поликлиника» в рамках подмосковной госпрограммы по строительству объектов социального назначения. Начало строительства запланировано на второй квартал 2023 года, а ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2025 год.

В плане здание имеет форму вытянутого прямоугольника с выступами. Для того, чтобы развести потоки посетителей предусмотрены три независимых входа в разные медблоки: детскую и взрослую поликлиники и в отделение травматологии.На фасаде входные группы объединены далеко выступающим козырьком с подсветкой.

Для отделки фасадов применяются объемные фиброцементные панели трех видов, клинкерная плитка и алюминиевые композитные панели. Сдержанная цветовая гамма сочетает разные оттенки серого и цвета слоновой кости. Спокойные светлые тона корреспондируются с окружающей застройкой.

«Лаконичное колористическое решение компенсируется разнообразием форматов и фактур отделочных материалов: клинкер контрастирует с крупноформатными гладкими и линеарными панелями. Объем шестого и седьмого этажа и вертикали лестничных клеток выделены витражами. Большие площади остекления придают протяженному зданию визуальную легкость и помогают гармонично интегрировать его в окружающую застройку», –прокомментировала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

На территории детско-взрослой поликлиники предусмотрена благоустроенная и озелененная прогулочная зона с детскими площадками.

Источник: mosoblarh.mosreg.ru

«Общая площадь семиэтажного здания новой поликлиники составит порядка