Госжилинспекция и общественный контроль Ленинского зафиксировали наладку подъемных платформ в доме микрорайона Солнечный

ЖКХ

Управляющая компания МУП «УК ЖКХ» провела ремонт подъемных платформ для граждан с ограниченной подвижностью в доме № 5 микрорайона Солнечный Видного. Качество работ Госжилинспекция оценила вместе с общественным жилищным инспектором и руководителем Ассоциации председателей советов многоквартирных домов в Ленинском округе. Осмотр подтвердил наладку электроплатформ для маломобильных жителей во всех подъездах дома, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Наладить работу подъемных механизмов для граждан с ограниченными возможностями движения попросили жители дома 2002 года постройки. Их сигнал приняли к рассмотрению Госжилинспекция и общественный контроль Видного в лице руководителя АПСМКД в Ленинском округе Людмилы Лернер.

Как выяснилось, электроподъемники для доставки инвалидных колясок в лифтовые холлы первого этажа, минуя лестничный марш, были смонтированы, но требовали наладки. Система таких установок нуждается в тестировании, четком следовании инструкции и ключе для эксплуатации. В ходе осмотра инспекторы установили, что управляющая компания МУП «УК ЖКХ», которая отвечает за содержание общего имущества дома, организовала все необходимые ремонтные и пуско-наладочные работы. В результате электроплатформы открыли для эксплуатации.

«Делать дома доступными и комфортными обязаны именно управляющие организации. Это означает - следить за наличием приспособлений для маломобильных жителей, поддерживать работоспособность этих платформ, пандусов и подъемников, а при отсутствии таковых – устанавливать. В современных домах эти инструменты закладываются на этапе проектирования, учитывают все конструктивные особенности зданий и за их наличие отвечает застройщик. Но дальше наступает ответственность управляющих компаний, которые обязаны следить за работоспособностью оборудования и его доступностью для жителей», - подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Начало активности (дата): 27.03.2023 12:51:26