С 1 июля в Московской области изменятся тарифы на коммунальные услуги

1 июля 2022

ЖКХ

С 1 июля в Московской области изменятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Средний рост платы для населения, проживающего в домах с газовой плитой составит 4,1% - это ниже уровня инфляции и ниже уровня, заданного на 2021 год для Подмосковья Правительством РФ. У населения, проживающего в домах с электрическими плитами рост составит 4,7%.

Тариф на электрическую энергию для населения, проживающего в домах с газовой плитой, вырастет на 4% или 24 копейки и будет равняться 6,17 руб./кВт*ч. Скидка для населения, проживающего в домах с электрическими плитами, будет немного уменьшена и составит 25,5%.

Скидка для населения, проживающего в сельской местности, будет сохранена на уровне прошлого года и составит 30%. Важный показатель для Подмосковья, так как треть населения проживает именно на такой территории. Итоговый рост платы на коммунальные услуги для данной категории составит 3,8%.

Тарифы на газ с 1 июля не изменится. Это коснётся всех направлений использования газа – подогрев воды и приготовление пищи в многоквартирных домах, отопления индивидуальных жилых домов и объектов, находящихся в общедолевой собственности. Цены заморожены до конца 3 квартала, таким образом, тариф будет пересмотрен с 1 октября 2022 года.

В прошлом году в Московской области велась активная  работа по модернизации коммунального хозяйства. Благодаря мероприятиям по переходу на единые тарифы, установлению льготных, объединению инфраструктуры на базе крупных поставщиков услуг и комплексного подхода к модернизации сетей удалось сдержать темпы роста тарифа  на тепло, воду и стоки. В большинстве муниципалитетов плата изменится в пределах инфляции, а у 100 тысяч жителей Московской области планируется снижение.

Пресс-служба Комитета по ценам и тарифам Московской области

Пресс-служба Комитета по ценам и тарифам Московской области