Социальная газификация в Подмосковье: право на льготное подключение к газу имеют 1538 семей

22 июня 2022

ЖКХ

22 июня 2022 года, Московская область. Сегодня очередное заседание регионального штаба по президентскому проекту «Социальная газификация» под председательством вице-губернатора Подмосковья Евгения Хромушина прошло в режиме ВКС. Во время встречи заместитель министра энергетики МО Иван Рыбаков доложил о ходе реализации программы. В обсуждении актуальных вопросов социальной газификации приняли участие главы городских округов Московской области, а также предприятия, задействованные в организации работ.

Во время заседания штаба был озвучен алгоритм подключения к газу жителей догазифицированных населенных пунктов. Первое, что необходимо сделать, – это заключить комплексный договор с газораспределительной организацией. Заявку можно оформить на сайте Мособлгаза или на Региональном портале государственных услуг. Второе, если необходима предварительная подготовка домовладения к пуску газа – это установка вентканалов, контуров заземления, батарей, - то необходимо обратиться к специализированным организациям, с которыми у администрации городского округа заключен договор на проведение подобных работ.

Третье, Министерство энергетики МО и Мособлгаз ведут свою деятельность по газификации региона с проактивной позицией. Речь идет о государственной поддержке отдельных категорий граждан. То есть, теперь, как ранее заявил министр энергетики МО Александр Самарин, «нет необходимости жителям, имеющим право на льготы, собирать кипу бумаг и справок. Достаточно просто подать заявку на газификацию домовладения в офисе или на сайте Мособлгаза. Всё остальное сделаем мы», — уточнил Самарин. К слову, всего в Подмосковье 1538 семей имеют право на льготное подключение к газу.

Отметим, что администрация городских округов осуществляет поддержку граждан по вопросам газификации, помогает подобрать подрядную организацию для подготовки дома к пуску газа, контролирует сроки проведения работ.

Напомним, что президентская программа «Социальная газификация» на территории области реализуется второй год. За это время газ проведен к домам 50 910 жителей региона, догазифицировано 1619 населенных пункта, построено 1096 км газопровода. На второй квартал 2022 года было запланировано газифицировать 322 населенных пункта, в 215 из них работы уже завершены, к концу июня газом обеспечат еще 107 населенных пунктов.

Пресс-служба Министерства энергетики Московской области

Пресс-служба Министерства энергетики Московской области