Жителям Ленинского округа рассказали о том, какие изменения в сфере ЖКХ их ждут в 2023 году

14 февраля 2023

ЖКХ

В нынешнем году в городском округе Ленинский будет проведен ряд мероприятий для обновления инженерных систем, сообщает пресс-служба МинЖКХ Подмосковья.

Работы будут проводиться в рамках государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами» на 2023–2028 годы».

«В этом году будет завершено строительство водозаборного узла в деревне Дроздово, что позволит обеспечить качественным ресурсом более 4 тыс. жителей. Кроме того, запланирована реконструкция канализационного коллектора от ГКНС г. Видное до точки подключения к системе водоотведения АО «Мосводоканал» на территории г. Москва с охватом 162 тыс. жителей, а также в поселке Горки Ленинские запланирована реконструкция ВЗУ № 8 и реконструкция очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации», — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Он отмети, что на обновление инженерной инфраструктуры горокруга с учетом реконструкции и строительства объектов теплоснабжения будет выделено 1,5 млрд рублей.

Всего в 2023-25 гг. в Московской области в рамках государственной программы запланировано реконструировать и построить 162 объекта инженерной инфраструктуры, из них 82 объекта водоснабжения, 18 — водоотведения и 62 объекта для бесперебойной подачи тепла.

Также в этом году Фондом капитального ремонта Подмосковья в городском округе Ленинский будет капитально отремонтировано 45 многоквартирных домов, в том числе обновлено 18 внутридомовых инженерных систем, заменено 8 лифтов в 2 МКД и отремонтировано 2 фасада, укреплен фундамент и проведено техническое обследование МКД.

В нынешнем году в регионе будет продолжена работа по реализации губернаторской программы «Мой подъезд». В настоящее время список адресов в городском округе Ленинский утверждается. Также в этом году на территории городского округа Ленинский продолжится реализация реформы по обращению с отходами. За четыре года для организации раздельного сбора отходов на территории округа было размещено 1061 контейнерных площадок, установлено 5051 серых и синих контейнеров для РСО, ежедневный вывоз ТКО с них осуществляют 20 мусоровозов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил своевременно реагировать на чувствительные темы по обращениям жителей.

«Наша задача – оперативно отрабатывать жалобы, реагировать на то, что беспокоит людей», – отметил глава региона.

Источник: РИАМО

Источник: РИАМО