Жителям Московской области напомнили о правилах использования газового оборудования

13 апреля 2022

ЖКХ

Обязанности специализированных организаций по обслуживанию газового оборудования в квартирах и его эксплуатации собственниками определены соответствующим постановлением правительства России, сообщает пресс-служба Госжилинспекции Подмосковья.

Жители газифицированных квартир обязаны заключить договор со специализированной организацией на обслуживание газовых плит, колонок, вентиляции и другого оборудования. Это можно сделать как самостоятельно, так и через управляющую организацию.

При обнаружении неисправности следует незамедлительно сообщить об этом специалистам или в управляющую компанию.

«Есть и еще одна обязанность, которую многие, к сожалению, забывают исполнить. Собственник или наниматель должен, в случае надлежащего уведомления со стороны спецорганизации, обеспечить беспрепятственный доступ сотрудников к газовому оборудованию. Это необходимо делать не реже раза в год», – заявила руководитель Госжилинспекции Подмосковья Ольга Федина.

Во время проверки специалисты должны убедиться в удовлетворительном техническом состоянии газопровода, выявить и устранить утечки газа, разобрать и очистить от загрязнений краны бытового газоиспользующего оборудования.

Также им необходимо обследовать тягу дымохода и вентканалов, отрегулировать процесс сжигания газа на всех режимах работы и проверить целостность и укомплектованность газового оборудования. Если это требуется, специалисты должны заменить или отремонтировать отдельные узлы и детали.

Кроме того, они должны провести инструктаж по безопасному использованию газа для жителей.

За препятствование доступа специалистов газовых служб в квартиры предусмотрена административная ответственность. Так, гражданам может грозить штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, а за повторное нарушение штраф может вырасти до суммы от 2 тыс. до 5 тыс. рублей. Если из-за нарушения произойдет авария или будет создана угроза жизни и здоровью людей, сумма штрафа составит от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

«Административная ответственность в данном случае не самоцель, но средство обеспечения безопасного проживания в газифицированном доме. Мы делаем акцент на разъяснительную работу, на сознательность наших жителей», – подчеркнула Федина.

Источник: РИАМО

Источник: РИАМО